Übersicht zum Angebot an Arbeitsgemeinschaften an unserer Schule:

Wochentag

Lehrkraft

AG-Titel

Montag

Andreas Müller

Deutsch Förderung / LRS;

Klasse 5

Montag

Sarah Knospe

Deutsch Förderung / LRS;

Klasse 5

Montag

Lutwin Lonsdorfer

Deutsch Förderung / LRS;

Klasse 5

Montag

Markus Eisenbarth

Mathematik-Fördern

Klasse 5

Montag

Nicole Feldenz-Maus

Deutsch Förderung / LRS;

Klasse 6

Montag

Ilona Steinmetz-Kovacs

Deutsch Förderung / LRS;

Klasse 7-9

Montag

Andrea Salz

Keyboard Klasse 5-7

Montag

Susanne Paschelke

Tanz

Montag

Michael Sendelbach

Gitarre Fortgeschrittene

(kostenpflichtig - 20,00 € pro Hj.)

Dienstag

Corinna Paulus

Deutsch Förderung / LRS;

Klasse 5

Dienstag

Josef Herrmann

Deutsch Förderung / LRS;

Klasse 7-9

Dienstag

Roland Weber

Mathematik Prüfungsvorbereitung

Klasse 7-9

Dienstag

Christian Berton / Nicole Konter

Chor / Band

Dienstag

Josef Herrmann

Kunstprojekt Klasse 8a / 8c

Dienstag

Christina Marmann-Müller

SV - AG

Dienstag

Stefan Schmitt

Basketball Mädchen m. SLS-Royals

Dienstag

Michael Sendelbach

Angeln

(kostenpflichtig - 10,00 € pro Hj.)

Dienstag

Wolfgang Lins

FlowerPower: Holzblumen

Dienstag

Wolfgang Lins

Werken: Holzblumen

Mittwoch

Jan Allermann

Deutsch Förderung / LRS;

Klasse 6

Mittwoch

Reiner Diehl

Englisch-Prüfungsvorbereitung

Klasse 9

Mittwoch

Paul Bochem

Lego Robotik

Mittwoch

Sascha Jung

Schulgarten und Handwerk

Mittwoch

Wolfgang Schnur

Schulsanitäter

Mittwoch

Michael Sendelbach

Gitarre Anfänger

(kostenpflichtig - 20,00 € pro Hj.)

Donnerstag

Horst Zimmermann

Deutsch Förderung / LRS;

Klasse 6

Donnerstag

Hannah Schirra

Mathematik-Prüfungsvorbereitung

Klasse 10

Donnerstag

Sarah Knospe / Stefanie Nuber

Mediatoren ab Klasse 7

Donnerstag

Christian Berton

Percussion

Donnerstag

Dirk Mautes / Sascha Jung

Theater

Donnerstag

Alexander Hahn / Georg Meiers

Fußball

Beispiele zum AG-Angebot

Gitarren AG

An 2 Terminen: Montag bzw. Mittwoch ab 14 Uhr. Einteilung durch Herrn Sendelbach nach dem Niveau der Spielfähigkeit.

Auftritt

Basketball AG

Betreut von Herr Schmidt, trainiert von Profis der Saarlouis Royals

Fußball AG

Betreut und trainiert von Herr A. Hahn

Tanz und Theater

Proben in der AG, Auftritt Stadthalle Merzig, Teilnahme am Jugendtheaterfestival Saarbrücken, Exkursion nach Tux in Österreich, Theaterbesuch in Saarbrücken

Roboter AG

Spielerisches Programmieren Lego-Robotics